System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Классный час посвященный Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка». / МБОУ "Шумерлинская СОШ" / Портал образования ЧР

Дата: 20.11.2019
Автор: Классный руководитель 5 класса: Сидорова О.А.

В 5 классе МБОУ «Шумерлинская СОШ» проведен классный час, посвященный Всемирному дню прав ребенка(20 ноября).

Цели: обобщить знания детей об основных правах ребенка; раз­делить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к проти­воправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспи­тывать уважение к правам других людей; способствовать формиро­ванию активной жизненной позиции.

В начале классного часа  рассказ классного руководителя: «Ребята, вы должны знать, что 20 ноября - это Всемирный день прав ребенка. В этот день была при­нята международная Конвенция «О правах ребенка».Сегодня мы и будем говорить о правах детей.

Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах. Еще реже думают о них дети. Но в нашем беспокойном мире человек часто попадает в положение, когда ему необходима защита.

Все начинается с права на жизнь. Это первый шаг на пути в будущее. Но такое право было не всегда. В древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы в пропасть. В Париже в старину детей, которые были в тягость родителям, отдавали нищим вместе с деньгами. В Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось очень много приютов для младенцев, бедные люди, родители клали своих детей в корзины и подбрасывали «добрым людям». А если в сильные морозы таких людей не оказывалось поблизости? Сегодня вы живете с родителями или с бабушками, которые в связи с определенными обстоятельствами заменили вам родителей. Эти люди заботятся о вас, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья - самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему повредить. Но о детях заботятся не только в семье.

Затем разговор был построен в форме устного журнала:

1 страница «Информационная», рассказ об организациях, которые главной своей задачей считают защиту детей.

2 страница «Литературно –правовая»: рассказ из отрывка сказки Шарля Перро «Золушка», из рассказа А.П.Чехова «Ванька», из сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок».

(Нарушение: - статьи 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством; статьи 32. нарушается закон о недопустимости детской эксплуатации).

Итог: Свои права знать нужно, но нужно помнить и про обязанности, не нарушать прав других людей.

Безопасное лето