System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Акция «Блокадный хлеб». / МБОУ "Шумерлинская СОШ" / Портал образования ЧР

Акция «Блокадный хлеб».
Дата: 27.01.2020

Сегодня в школе прошёл Всероссийский Урок памяти в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».  Школьникам рассказали о силе духа, героизме и стойкости ленинградцев, переживших нечеловеческие испытания блокадного времени. О подвиге советских солдат, оборонявших город, о дороге жизни через Ладожское озеро и разгроме советскими войсками фашистской группировки.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня.  Читая дневник Тани Савичевой, который девочка мужественно вела каждый день во время фашистской осады родного города на Неве,  дети узнали страшную историю Великой Отечественной войны, одна из страниц которой – блокада Ленинграда. Единственной надеждой у жителей на завтрашний день был сухпаек в виде буханки хлеба, которая постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек черного хлеба - ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.  Хлеб был сырой и состоял на две трети из примесей, его готовили из древесной целлюлозы и пшеничной пыли с мельницы. Он смешивался с горьким хлопковым маслом. Люди пекли печенье из столярного клея и сдирали со стен обои, чтобы съесть клейстер. Чтобы заполнить пустые желудки, заглушить ни с чем несравнимые страдания от голода, жители прибегали к различным способам изыскания пищи. В ноябре ленинградцы начали умирать от голода, цинги и дистрофии. Крайняя степень истощения и голодная смерть стали в Ленинграде обычным явлением: умирали по дороге на работу, дома, у станка, целыми семьями. Первыми умирали пожилые люди, мужчины уходили раньше женщин, потом подростки. До начала войны в городе проживали около 3 млн. человек. После снятия блокады в январе 1944 года осталось 557 700 человек.

Безопасное лето