System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: «Мой прадед добровольцем был» / МБОУ "Шумерлинская СОШ" / Портал образования ЧР

«Мой прадед добровольцем был»
Дата: 10.02.2020
Автор: Величко Н.Ф.

Сегодня, 10 февраля, на базе МБОУ «Алгашинской СОШ» Шумерлинского района прошла I муниципальная научно-практическая конференция школьников «Шаг в науку», посвященная 75-летию Великой Победы и 85-летию Шумерлинского района. В этом мероприятии участвовали и ученики МБОУ «Шумерлинской СОШ». Это Афанасьева Екатерина, ученица 7 класса, Анисимов Даниил, ученик 7 класса и ученица 5 класса, Елизавета Мажукова.

Скоро наша страна и всё прогрессивное человечество будут отмечать 75-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Великая Победа досталась нашему народу великой ценой. Не было семьи, которая не проводила бы на фронт своих дочерей, братьев, отцов, матерей. Война докатилась и до нашей (тогда небольшой) деревни Шумерля. В военкомат  обратились все желающие, кто мог держать в руках оружие. Елизавета Мажукова на научно-практической конференции школьников «Шаг в науку» выступила с работой, посвященной своему прадеду, Федярову Алексею Петровичу, который в 1941 году ушел добровольцем на шахту в Хабаровский край с эшелоном добровольцев из Чувашии. О начале войны он узнал в дороге. Вместо ружья ему пришлось взять в руки молот. Напряжение тыла определял лозунг: «Всё для фронта, всё для победы!». Стране, фронту нужен был уголь, руда,  и он пошел на шахту. Приходилось всяко, но трудностей было больше - шла война.

Но «тяжкий молот в его руках, дробя стекло, ковал булат». Здесь-то он и приобрел такие качества, как самообладание, выдержку, выносливость, трудолюбие, любовь к Родине. Пять лет неустанного труда во благо Победы!

Кончилась война. В 1946 году позвала Алексея дорога домой. Рабочие руки требовались после войны и на родине. И снова стал Алексей за горн, пошел по стопам деда и отца, которые были кузнецами в родной деревне. С 1 января 1947 года, более 30 лет, проработал на заводе у горна, обучив своей профессии 16 человек. Это поистине кузница кадров горячей профессии.

За свой многолетний труд прадедушка Елизаветы Мажуковой имел много поощрений, но самое главное – он честно прожил свою жизнь, трудился на благо родины не покладая рук. Прадедушка прожил долгую жизнь, полную ярких воспоминаний.

120 лет со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля
Месячник оборонно – массовой и спортивной работы
ШУМЕРЛИНСКОМУ РАЙОНУ - 85 ЛЕТ
Чувашской автономии - 100 лет