System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: «Знай, люби и изучай русский язык» / МБОУ "Шумерлинская СОШ" / Портал образования ЧР

«Знай, люби и изучай русский язык»
Дата: 20.02.2021
Автор: Н.Ф. Величко

21 февраля для знатоков  и для  всех, любящих русский язык, - настоящий праздник, День русского языка. В этот день во всех образовательных организациях проводятся интересные уроки, классные часы, викторины, различные конкурсы, заманчиво зовущие в богатый мир русского языка.

В МБОУ  «Шумерлинская СОШ» накануне Дня родного языка, учащиеся школы с увлечением участвовали в мероприятиях, которые приготовили учителя русского языка и литературы. Чтобы хорошо говорить, надо хорошо знать язык, на котором говоришь. А чтобы лучше говорить и писать, надо много читать. Красивая речь. Богатая речь – это результат огромного труда, вложенного учителем в ученика, и труд самого ученика. Вот о таком конкурсе, который провели учителя среди 7 – 8 классов, назывался «Смеётся ли море?». Учащиеся должны были доказать, действительно, смеётся ли море? Конечно же, что море не смеётся. Это доказали ученики 7 класса, потому что они опирались на изученные правила: «Синонимы», «Выразительные средства русского языка». А ученики  8 класса  дали такой ответ: «Море не смеётся, не плачет, оно шумит, плещется, сверкает», заменили слово «смеётся» синонимами. Обе команды справились с заданием конкурса благодаря богатству и выразительности русского языка.

Не менее увлекательным был конкурс между 5 – 6 классами. Они состязались в знании  пословиц и поговорок. Обращаясь к пословицам и поговоркам русского языка, учащиеся показали, как богаты, метки эти золотые сокровищницы народной мудрости. Без них наша речь была скудна и бедна.

И хочется сказать: нет человека, который не интересовался бы родным языком!