System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: День чувашского языка в дошкольной группе. / МБОУ "Шумерлинская СОШ" / Портал образования ЧР

День чувашского языка в дошкольной группе.
Дата: 18.02.2021
Автор: Ерофеева З.В.

Развитие интереса у детей к национальным традициям с раннего возраста является одним из важных направлений дошкольных учреждений. Именно  в дошкольном возрасте так важно сформировать у ребёнка интерес  к прошлому своего народа,  традициям и духовным ценностям.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню родного языка в дошкольной группе «Теремок» прошло мероприятие, посвящённое  этому празднику.  Дети узнали об истории лаптей.

Лапти старинная чувашская обувь. Повседневной обувью мужчин и женщин были сплетённые из липового лыка лапти.  Лапти носили с суконными чулками. Мужские лапти чуваши плели из семи лычек с небольшой головкой и низкими бортами.  Женские лапти плелись весьма тщательно – из более узких полосок лыка. Оно считалось более практичным и долговечным, чем береста. В такой обуви ноги не устают. А сами лапти почти не стираются. Это говорит о том, что несколько веков назад люди подобрали правильный материал для обуви.  В деревнях во время войны мужчин практически не было.  Этим ремеслом занимались только женщины и дети, и, хотя это занятие считалось мужским, эта задача легла на женские и детские плечи.  Лапти используют в различных чувашских праздниках. В настоящее время лапти покупаются как сувенир. Их можно увидеть в сельских  музеях.